#ценытают
Фигура после праздников: как быстро вернуть форму

Блог Fitparade.ru

Фигура после праздников: как быстро вернуть форму

Практически всем знаком этот момент, когда после затяжных праздников на весах отражается прибавка. Самооценка в эту секунду падает вниз с размаху, что совершенно необоснованно. Эти килограммы, большую часть которых вообще составляет задержавшаяся вода, уйдут очень быстро, если соблюдать определенные правила.

Фигура после праздников: как быстро вернуть форму

Идеально, когда удается заранее подстелить соломку, и на праздниках изначально не переедать. Но не всегда есть возможность и желание ограничивать себя в калорийной пище. Поэтому стоит сразу отставить в сторону негодование в свой адрес. Похудеть без насилия над собой реально!

Пить воду

После того, как все гастрономические изыски съедены и больше не манят своей привлекательностью, можно начинать сгонять набранное. Первым же шагом станет достаточно обильное питье. Насиловать себя, вливая жидкость литрами через отторжение, не нужно. Но несколько стаканов простой чистой воды в день станут отличным фундаментом для после праздничного детокса.

Начинать день необходимо со стакана воды комнатной температуры. Если нет проблем с ЖКТ, можно добавить немного сока лимона, но такие вещи лучше согласовать с врачом. При некоторых заболеваниях кислая жидкость натощак не рекомендуется.

В течение дня простую воду хорошо пить понемногу и по желанию, делать это за полчаса до приема пищи и через полчаса после. За пару часов до сна воду уже пить не стоит.

Не голодать

Следующее правило после праздников – это не наказывать себя голодовкой. Организм не обрадуется таким качелям – его нужно деликатно вернуть к привычному режиму питания. Для этого нужно стараться есть так, как всегда в будни. Если имелась привычка есть часто и понемногу – ее нужно возвращать. Но это тоже подходит не всем, многие принимают пишу 2-3 раза в день и чувствуют себя прекрасно. Важно вернуть именно свой привычный режим.

Есть необходимо в одно и то же время, делать это медленнее обычного, тщательно пережевывать пищу и по возможности не использовать гаджеты за завтраком, обедом и ужином. Правило простое, но не все ему следуют. Однако именно культура приема пищи – залог ее успешного усвоения.

Чтобы сбросить вес без голодовки, разгрузочных дней и подсчета калорий (многие это делают без консультации специалиста и вредят себе, максимально урезая рацион), можно обратиться к популярному нынче варианту, который называется интервальное голодание. На самом деле не для всех этот формат является новым – некоторые так питаются интуитивно. Суть в том, что приемы пищи чередуются с периодами воздержания. Например, 8 часов в день человек ест столько раз, сколько он привык, в определенное время, а 16 часов воздерживается.

Есть овощи и зелень

Чтобы детокс проходил активнее, можно пересмотреть рацион, обогатив его продуктами, богатыми витаминами и клетчаткой. Для этого в каждый прием пищи хорошо бы включить овощи и зелень, а от острых и соленых блюд либо вовсе отказаться, либо сильно их ограничить. На завтрак можно себе позволить немного свежих фруктов.
К обеду вполне подойдет простой салат из моркови, капусты, зелени и свеклы, заправленный смесью оливкового масла и лимонного сока. Зеленью можно обогатить и остальные блюда. В утренний омлет добавить шпинат, суп посыпать укропом, а макароны базиликом.

Не лишать себя вкусной еды

Зелень, овощи и питание по часам – это замечательно. Особенно, если недолго. Но смысл в том, что это должно войти в привычку, чтобы вопрос лишних килограммов был полностью снят с повестки дня.
Поэтому нужно исключить фанатизм. Не надо демонизировать все любимые продукты, чтобы в итоге не случился срыв. Их можно немного ограничить, но без строгого запрета.
Лучше уж раз в неделю позволять себе мороженое, чем через месяц воздержания съесть целую упаковку.

Не изнурять себя тренировками

После окончания праздников очень важно вернуть активность в свою жизнь. Если стремиться немедленно сжечь все калории на высокоинтенсивной тренировке, можно сильно себе навредить. Изнурительные занятия быстро приводят к тому, что человек начинает негативно относиться к спорту и вовсе исключает его из своей жизни. Но движение в постоянном режиме должно приносить радость.

Ежедневно можно совершать пешие прогулки или делать небольшую зарядку, или танцевать, или заниматься йогой. Это не должно быть неприятно. Если тренировка ожидается не с предвкушением, а с ужасом – это уже не очень правильно. Нужно найти свой формат и научиться получать удовольствие от движения.

Высыпаться

Этот пункт многие совершенно напрасно игнорируют. Однако режим очень положительно влияет на похудение. Питаться в одно и то же время, ложиться спать и вставать вовремя – условия для хорошего самочувствия. Крепкий сон в течение 7-8 часов в хорошо проветренной комнате помогает привести в норму гормон стресса, проблемы с которым чреваты тягой к перееданию.

Эти простые меры помогут быстро прийти в норму после праздничных излишеств. Уже через пару недель цифра на весах изменится в меньшую сторону :)

Рекомендуем к покупке

Комментарии

Обновление комментариев ...

Накапливай бонусы!

Расплачивайся ими за следующую покупку!
Подробнее Бонусные баллы